«Жить счастливо и в согласии с природой - одно и то же». - Сенека

Коллекция «ECOCITY» и талантливый украинский дизайнер Оксана Варенья'


Во время подготовки к GreenCamp Ukraine, нам посчастливилось познакомиться с замечательной девушкой и талантливым украинским дизайнером Оксаной Варенья' (Oksana VARENIA), и те, кто посетили мероприятие 28 октября, наверняка обратили внимание на фотографии работ Оксаны, которыми был украшен зал.
Большое внимание Оксана уделяет созданию трикотажных изделий и собственных принтов для ткани и трикотажа, а также орнаментов для обуви и сумок, поиску новых конструктивных и технологических решений. Ее особенностью является создание не просто одежды, а целостного выразительного гармоничного образа, включающего как одежду, так и обувь и аксессуары.
Стоит отметить стремление Оксаны работать в направлении экодизайна, соответствуя всё большему количеству критериев экологичности изделий (натуральные, перерабатываемые материалы, материалы с % вторично переработанных, генерирование энергии для зарядки любимых гаджетов, веганские материалы, малоотходность). В перспективе - работа с органическими материалами.
Творческая биография Оксаны уже включает множество конкурсов, среди которых такие достижения:
декабрь 2007 - лауреат Межвузовского конкурса молодых модельеров-дизайнеров «Сузір’я каштан" (Украина, Киев);
декабрь 2008 - лауреат Межвузовского конкурса молодых модельеров-дизайнеров «Сузір’я каштан"(Украина, Киев);
май 2009 - лауреат Международного конкурса молодых модельеров-дизайнеров «Печерские каштаны"(Украина, Киев);
май 2010 - победитель (3е место) в номинации "Art" Международного конкурса молодых модельеров-дизайнеров "Печерские каштаны"(Украина, Киев);
май 2010 - лауреат конкурса дизайна детской одежды журнала «Collezioni Россия» (Россия);
сентябрь2010 - лауреат конкурса "Автограф" (Украина, Киев);
апрель2011 - победитель (2е место) Всеукраинскиого конкурса студенческих научных работ в разделе "легкой промышленности"(Украина, Киев);
май 2011 - победитель (1е место) на Университетском конкурсе студенческих научных работ в разделе  "дизайн и моделирование костюма”(Украина, Киев);
май 2011 - победитель (1е место в  номинации "Prêt-à-Porter") в Международном конкурсе молодых модельеров-дизайнеров "Печерские каштаны"(Украина, Киев);
май 2011 - победитель акции конкурса молодых дизайнеров "Сезоны моды - взгляд в будущее"  в номинации  "hike fashion style"(Украина, Киев);
май 2011 - победитель (3е место) в XII Всеукраинском конкурсе молодых дизайнеров одежды «Сезоны моды - взгляд в будущее"(Украина, Киев);
октябрь 2011 - финалист IX международного конкурса молодых дизайнеров "Русский Силуэт" (Россия, Москва).
  
Коллекция «ECOCITY»
На создание коллекции ECOCITY вдохновили экогорода со множеством их составляющих: принципы и элементы структуры, а так же предметная среда.
Экогород - это город, спроектированный с учетом влияния на окружающую среду, населенный людьми, которые стремятся минимизировать потребление энергии, воды и продуктов питания, исключить неразумное выделение тепла, загрязнения воздуха углекислым газом CO2 и метаном, а также загрязнение воды. Стабильные (эко) города могут обеспечить себя определенными ресурсами с минимальной зависимостью от окружающей их местности, а энергию производить с помощью возобновляемых источников.
В мире пока мало экогородов, предварительно спроектированных так, чтобы сократить вредное воздействие человека на окружающую среду. Однако любой город, даже очень большой, может и должен стремиться стать более экологичным и здоровым для своих жителей.
Исходными материалами  для выполнения коллекции были: однотонная, преимущественно хлопковая и льняная, пряжа, белая ткань и однотонная гладкая кожа. Все орнаменты построены на основе стилизаций как проектов, так и уже существующих зданий и составляющих экогородов. Они исполнены  методом отвязки жаккардового полотна, сублимационной и трафаретной печатью на ткани и трикотажном полотне.
Для коллекции были разработаны обувь и сумки, которые исполнялись в одном экземпляре вручную. Орнамент в них выполнен тиснением, специально изготовленным клише, а так же методом лазерного прожига на коже.

Возобновляемая энергия экогородов в коллекции представлена наличием в сумках солнечных  батарей, которыми можно заряжать мобильный телефон и мелкие гаджеты, а дно сумок изготовлено из резины с определенным процентом вторично переработанной.


Принцип концентрации воздуха между двойных стен и окон определенных зданий экогородов трансформирован в верхнее изделие, между двумя слоями которого расположены надуваемые емкости с кармашками. Когда носителю изделия становится холодно – он надувает емкости с воздухом, воздух в них нагревается от тела носителя и обогревает его. Таким образом, изделие адаптируется под потребности его обладателя так же, как и здания в экогородах под потребности живущих в них людей.




P.S. Костюмы из коллекции «ECOCITY» принимали участие в мастер-классе Вячеслава Дюденко по бренду [3D]Mension, который состоялся 13.10.11 на выставке INTERCHARM 2011.
Мы очень рады знакомству с Оксаной и будем надеяться, что на следующих наших «зеленых» мероприятиях,  мы обязательно организуем показ коллекции ECOCITY. Ее, действительно, стоит увидеть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные публикации