«Жить счастливо и в согласии с природой - одно и то же». - Сенека

Знакомство со спикерами. Василий Григорьевич и Ольга Демьяновна Луцяк


Больше всего людей интересует здоровье и активное долголетие. Сегодня приходит уверенность, что только безопасные природные средства могут поддерживать наше здоровье, исцелять от болезней и продлевать активную жизнь.
Статистические исследования свидетельствуют о том, что такие заболевания, как туберкулез, гипертония, инсульты, инфаркты, рак по Украине увеличиваются, длительность жизни людей сокращается и является одной из самых низких в Европе. Главной причиной такого состояния здоровья является низкий иммунитет и неправильное питание.
Однако анализ питания отдельных групп населения Украины показал, что в целом по калорийности, уровню белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов питание соответствует физиологическим нормам. Поэтому в последние десятилетия ученые обратили внимание на жиры. Количество употребляемых жиров в среднем также отвечает физиологическим нормам. Но употребляем ли мы полезные, нужные для нашего организма жиры или употребляем вредные жиры?
Чтобы в этом разобраться необходимо знать, какие жиры существуют, какие жиры вредны, а без какого жира человек не может оставаться здоровым.
Исследования показали, что 80% населения Украины испытывает дефицит незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, что приводит к таким заболеваниям, как гипертония, инсульт, инфаркт, рак и др.
Масло ореха грецкого представляет источник полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют:
- Повышению иммунитета (повышению устойчивости к воздействию вредных факторов внешней среды)
- Очищению организма от шлаков, токсинов, аллергенов
- Замедлению процесса старения организма
- Быстрому выходу из состояния болезни и избежанию возможных осложнений
- Повышению физической и умственной работоспособности, улучшая кровообращение
- Профилактике заболеваний серьезных болезней
В дереве грецкого ореха ценно все - от корней до листьев, но главным богатством грецкого ореха является ядро плода, из которого получают ценное вещество - ореховое масло. Спрятанное будто за семью печатями, масло является наиболее ценным из всех растительных масел, которое способно питать, защищать и восстанавливать все клетки нашего организма.
Как получить в достаточном количестве этот эликсир жизни и обеспечить им наших людей? Этой проблемой заинтересовался изобретатель, к.т.н., доцент, Василий Григорьевич Луцяк.
Василий Григорьевич Луцяк разработал проект и программу развития сырьевой базы ореха грецкого для юго-западного региона Украины, создал оборудование и технологию переработки ореха и многих других ценных продуктов, получил патенты на изобретения, организовал научно-исследовательское (венчурное) предприятие «Їжа богатирів».
Руководителем предприятия «Їжа богатирів» является Ольга Демьяновна Луцяк.
Оборудование и технология предприятия позволяет производить 100%-ную «живую» масло безупречного качества непосредственно из отборных ядер грецкого ореха методом специального холодного прессования. Это позволяет сохранять природный источник витаминов, минералов, микроэлементов плода с дерева ореха грецкого. Благодаря этому продукция предприятия «Їжа богатирів» среди аналогичной занимает ведущее место по качеству и полезности.
Предприятие «Їжа богатирів» производит товары «новой волны»:
- масло ореха грецкого;
- масло «Богатырское» (орехово-тыквенное)
- масло «Питательное» (орехово-кукурузное)
- масло «Питательное» (ореховое со специями)
- муку из ореха грецкого
- лецитиноры (медово-ореховые смеси)

Гости GreenCamp Ukraine смогут попробовать удивительные орехово-медовые смеси производства «Їжа богатирів» и сами убедиться в уникальности и полезности такого лакомства!
А победители лотереи в добавок получат очень красивые масла со специями!
Удачи вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные публикации