«Жить счастливо и в согласии с природой - одно и то же». - Сенека

7 советов, как сделать кухню экологичной и здоровой


Blog by saharin: как сделать кухню экологичной: Экологичная кухня
1. Замените токсичные химические моющие средства на здоровые экологичные очиститель.

Пора заменить эти токсичные химические вещества под вашей кухонной раковиной на безопасные натуральные продукты. Это включает в себя любые антибактериальные мыла (которые обычно содержат пестициды!).

2. Замените антибактериальные мыла для рук
Многие производители охотятся на женские страхи к микробам, создавая «микробофобию». Чрезмерное использование антибактериальных продуктов вызывает много вопросов в медицинских и научных кругах, обеспокоенных избыточным их потреблением. Эти продукты приводят к более сильным штаммам бактерий, которые становятся устойчивыми к антибиотикам, создавая серьезную опасность для общественного здравоохранения и не благоприятны для окружающей среды.

Blog by saharin: экологичная кухня : Экологичная кухня
Пользуйтесь теплой водой с мылом, предпочтительно любой органической марки.
Многие антибактериальные средства содержат триклозан, который быстро разлагается при контакте с хлорированной водой из-под крана — производя таким образом потенциально токсичные побочные продукты.

3. Замените стеклянные и пластиковые разделочные доски на деревянные
Исследования показали, что пластиковые разделочные доски, с их трещинами и щелями от использования, стимулируют появление бактерии growth1. Другое исследование показало, что люди, которые используют пластиковые или стеклянные разделочные доски в два раза чаще отравляются сальмонеллой.

Используйте деревянные и бамбуковые разделочные доски, используйте мыло или уксус в водой для их очистки. Деревянные разделочные доски, как правило, устойчивы к бактериям и прекрасно подходят для фруктов и овощей.

4. Просто скажите пластику нет!
Он, конечно, удобен, но и очень опасен. Остерегайтесь пластмасс в вашей кухне, от воды в бутылках до пластиковых контейнеров для хранения. Химические вещества из пластика могут попадать в пищу и напитки.

Пластмассы хорошо растворяются в жирах, а это значит, что они, скорее всего, загрязняют жирную пищу, такую как мясо, сыр, молочные продукты, масла.
Один простой совет для еды, которую вы покупаете в пластике — такую как сыр — просто обрежьте внешнюю корку, которая была в контакте с пластиком.
Вот несколько простых принципов для поэтапного отказа от пластика на кухне:
Начните с перекладывания продуктов из существующих пластиковых контейнеров в стекляные, фарфоровые контейнеры или в контейнеры из нержавеющей стали.
Не храните жирную пищу в пластиковых контейнерах.
Не храните продукты в течение длительного времени в пластиковых контейнерах.
Если вы используете микроволновую печь, не нагревайте продукты питания в пластиковых контейнерах.
Мойте новые контейнеры в теплой мыльной воде, а не ставьте их в посудомоечную машину.
Замените сухие, ломкие или треснувшие пластиковые контейнеры
Замените покупку воды в бутылках из пластика на стеклянные.

Blog by saharin: бумажные полотенца: Экологичная кухня
5. Уменьшите использование бумажных полотенец и салфеток

К сожалению, они вытирают нашу планету досуха: 2,5 млн. тонн бумажных полотенец заполняют свалки ежегодно. Используйте полотенца из ткани, это намного экономней и экологичней.

6. Замените бактериальный инкубатор — губку!

Губка, пожалуй, самый грязный инструмент на вашей кухне, который вы используете, чтобы держать вашу кухню «чистой».
Губки являются бактериальными инкубаторами. Они обеспечивают идеальную среду для процветания вирулентных бактерий и являются стабильным источником питания от остатков пищи и влаги.
Замените губку тряпкой из бамбукового волокна. И меняйте ее раз в месяц.

7. Начните собирать мусор раздельно

Если в вашем городе есть отдельные баки для мусора, утилизации и садовых отходов, используйте их! Выделите еще одно ведро для сортировки разных видов мусора. Сортируйте отдельно пластик и бумагу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные публикации