«Жить счастливо и в согласии с природой - одно и то же». - Сенека

Простые экорешения для офисов

Офисы расходуют необходимые для их деятельности ресурсы крайне неэффективно: освещение и отопление зачастую используются нерационально, не сортируется мусор, который может быть вторично использован. При этом существует набор очень простых мероприятий, которые легко реализуются в офисах и могут значительно снизить потребление ресурсов, уменьшить нагрузку на окружающую среду и даже привести к экономии финансовых средств.

1. Использование бумаги, обладающей сертификатов FSP

Одним из этапов «озеленения» офиса является переход на бумаги, которые изготовлены из переработанного сырья и производятся на безопасных для окружающей среды предприятиях. На упаковке можно искать значок сертификата FSP® Certified (Forest Stewardship Council), который информирует о том, что для создания бумаги использовалось древесное сырье, сертифицированное международным «Лесным попечительским советом». 
Например, на упаковке Xerox новой серии Colour Impressions Silk/Gloss я нашла сразу 3 экомаркировки. Помимо сертификата FSP®, бумаге Colour Impressions присвоены сертификаты ECF (Elementary Chlorine Free), который свидетельствует о том, что при отбеливании бумаги использовались предельно безопасные хлорсодержащие соединения, и Ecolabel EU, который говорит о соответствии продукта экологическим стандартам Евросоюза. 

Заинтересовавшись Хerox, я узнала, что в их линейке «зеленых» бумаг есть и материалы, которые изготовлены целиком из переработанного сырья – Xerox Recycled и Xerox Recycled Plus. Xerox Recycled - это бумага из материалов вторичной переработки. На 100% состоит из материалов вторичной переработки. Xerox Recycled Plus – бумага на 100% из печатной белой бумаги, переработанной и отбеленной без применения хлора. Состоит из специально отсортированных материалов вторичной переработки. 
Упаковка серии бумаг Recycled также изготовлена из вторичного сырья. Бумага Recycled сертифицирована по стандартам Nordic Swan и Blue Angel. А главное дает отличные результаты для струйной и лазерной печати и копирования.

2. Экономия электроэнергии 
Использование энергоэфффективной офисной техники позволяет снизить воздействие организации на окружающую среду, а также сократить расходы на электроэнергию. При этом дополнительного результата можно добиться при правильном подборе количества устройств. Зачастую компании используют несколько персональных устройств там, где можно обойтись одним с поддержкой работы по сети. 

3. Сканирование вместо копирования 
Возможность современных устройств сканировать документы в сетевую папку, электронную почту или облачный сервис позволяет отказаться от копирования необязательных документов, а значит, дополнительно снизить расходы на бумагу.

Использованы материалы сайта http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/copy-of-6/





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные публикации