«Жить счастливо и в согласии с природой - одно и то же». - Сенека

Эко-тренды: говорящие тенденции в одежде

Экологические настроения царят не только в сфере питания, архитектуры и нравственности. Постепенно они завоевывают признания и на подиумах, и в сердцах всех модников и модниц.

Самый доступный способ донести окружающим о своем интересе к экологии – приобрести одежду с «зелеными» знаками. На сегодняшний день это, пожалуй, самый консервативный способ приобщиться к экомоде. Слоганы, смешные или, наоборот, глубокомысленные надписи, картинки на экологическую тему сегодня можно встретить везде: от сумок до детской одежды.

А начать можно с приобретения продуктовой экосумки для продуктов, чтобы не брать в магазинах бесконечные полиэтиленовые пакеты.

Art trash

Это направление экомоды, правда, мало пригодно для повседневной жизни, но тем не менее очень экологично. Мешки для мусора, крышки от бутылок, газеты, резиновые перчатки, старая кинолента, пакеты от чипсов… Мода на одежду «из мусорного бака» началась в 2009–2010 годах. Таким образом модельеры пытались привлечь внимание людей к проблемам экологии. И, надо сказать, им это удалось! Это направление моды даже получило свое собственное название arttrash («art» – искусство, «trash» – мусор, англ.).
Сегодня уже никого не удивишь валяным из шерсти пальто, собственноручно связанным шарфом и прочими интересными деталями имиджа. Одежда, аксессуары и украшения hand-made – самое развитое на сегодняшний день направление эко-моды. Вы сами делаете одежду, а значит уверены в ее качестве и безопасности. Создание подобной одежды не ограничивается шитьем или вязанием, но и позволяет вручную по старинным технологиям делать домотканые полотна, окрашивать их натуральными природными красителями. Если вам тоже интересно, как наши прабабки пряли с помощью веретена или окрашивали ткани деревянными штампами, – сходите на мастер-классы, где вы сможете сами изготовить для себя поясок, моток пряжи или даже сшить экосумку.


Немного о материале

Выбор тканей, доступный сегодня, поражает воображение. И в этом многообразии множество предложений абсолютно этичного материала. Бамбук, лен, крапива, конопля – одежда из этих растений появляется на подиумах уже несколько лет. Ткани из водорослей, кукурузы, эвкалипта и даже молока встречаются реже, но тоже не сильно удивляют искушенных дизайнеров. Помните, что к категории «эко» относятся ткани, сырье для которых было выращено без пестицидов в экологически чистых зонах. При их производстве не должны использоваться хлор и другие вредные вещества. Овцы, от которых получают органическую шерсть, свободно пасутся на земле, которую не обрабатывают химическими удобрениями. И, конечно, при их содержании не используют антибиотики и гормоны роста. Такой «биошерсти» в мире ежегодно получают не более 0,0008% от всего шерстяного объема.

Соблюдение этических принципов — еще одно немаловажное отличие экомоды. Многие дизайнеры и последователи экомоды создают и покупают такую одежду именно для того, чтобы поддерживать бережное отношение не только к природным ресурсам, но и к людям, которые ее создают. Этические принципы накладывают свои обязательства и на продавцов, которые обязуются выставлять товар за справедливую цену и не гнаться за сверхприбылью.

Частный пошив также стал одним из признаков экомоды. Покупать меньше одежды, создавая ту, которая идеально сидит по фигуре и будет радовать качеством не один год, – приятный способ позаботиться об экологии.

«Секонд хенд» — перезагрузка

Платья из 42 старых джинсов или 7 гавайских рубашек – так видит экомоду дизайнер, креативный директор марок Levi Strauss и Dockers Europe Гари Харвей. Его не устраивает то, что огромные магазины масс-маркета каждый сезон предлагают все новую и новую одежду, которую мы покупаем, но зачастую не успеваем надеть даже по 2–3 раза до того, как купим что-то новенькое. Такой подход – бездумное разбазаривание ресурсов планеты. Поэтому для некоторых своих коллекций он использует ткани «секонд-хенд», перешивая вещи, которые уже кто-то носил. Так рачительная бабушка в моем детстве распускала свитера на нитки и распарывала старую одежду, чтобы сохранить красивые лоскутки тканей для будущих нарядов.

По материалам http://rodovid.me

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные публикации