«Жить счастливо и в согласии с природой - одно и то же». - Сенека

Зеленая мода


"Зеленая мода" состоит из одежды и аксессуаров, которые либо используются повторно, переработаны или созданы из устойчивых материалов. Устойчивые материалы включают хлопок, бамбук, коноплю, кукурузу, сою, мирный шелк и другие экологически чистые материалы. 
"Зеленая мода" важна потому, что она причиняет меньше вреда людям и окружающей среде.
В этом десятилетии нас захлестнула волна экологической моды. Дизайнеры начали перешивать старые коллекции, вовсю пропагандировать старый образ жизни и учить нас экономить природные ресурсы. 

В результате увлечения экологией в моде родилось целое новое направление – «Зеленая мода». Самый яркий сторонник этого движения – британка Стела Маккартни. Сама вегетарианка, она никогда не использует  мех или кожу в своих коллекциях. Экологический подход – главная составляющая философии дизайнера.
Стела Маккартни. Дизайнер. В оформлении моих магазинов я часто использую экологический материалы, а также переработанные, которые не приносят вреда окружающей среде. Дерево. Например, здесь в моем парижском магазине были использованы старые комоды. Декораторы настолько их видоизменили, что они выглядят очень современно. 
В последние несколько лет, еще одна британка Вивьен Вествуд активно защищает окружающую среду. На такую активную социальную позицию ее вдохновляет знакомство со знаменитым британским ученым и основателем экологического движения во всем мире Джеймсом Лавлеком. 

Вивьен Вествуд. Дизайнер. Я никогда не вела себя так активно и беспокойно, так как сегодня. Я волнуюсь и переживаю за всех на земле. Случится очень что-то плохое, если мы не начнем осознанно противостоять сложившейся ситуации. Так выходит, что у нас нет надежды, а она должна быть.
Увлекаются экологической одеждой и звезды мирового масштаба. Славу Зеленой королевы Голливуда за собой закрепила Камерон Диаз. Для ее съемки в американском WOGE Анна Винтар обратилась к священнику. Отец Эндрю Аконор - единственный признанный в мире дизайнер-священник. Именно его экологические вещи надела на себя звезда «Все без ума от Мери» для съемки в журнале. Апогеем же внимания модной индустрии проблемам окружающей среды стал совместный проект фотографа Яна Артюса Бертрана и культового режиссера Люка Бессонна. Совместно они сделали фильм «Дом», призывающих всех объединиться ради спасения будущего планеты. 
Факты "Зеленой моды"
1.   Около 1/5 фунта пестицидов содержится в футболке, изготовленной из обычного хлопка.
2.   Органический хлопок не содержит химических пестицидов.
3. Органические ткани созданны из натуральных волокон, выращенныx без использования химических пестицидов, удобрений и иных токсичных материалов, что сохраняет здоровье людей и окружающей среды.
4.   Обычный шелк производится путем кипячения коконов, тем самым убивая находящуюся внутри моль.
5. Мирный шелк, также известный как вегетарианский, позволяет моли выйти из своего кокона и прожить свой полноценный жизненный цикл.
6. Знаменитости, которые носят это: Натали Портман, Камерон Диас, Алисия Сильверстоун, Тэнди Ньютон, Джейн Фонда, Кейт Бланшетт.
7.   Другие названия "Зеленой моды" - эко-мода, этническая мода или устойчивая мода.

О «зеленой моде» в Украине Вы можете прочитать здесь



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные публикации