«Жить счастливо и в согласии с природой - одно и то же». - Сенека

Эко-одежда на показе мод молодых дизайнеров


Студенты первого курса Школы художественного моделирования одежды в польском городе Краков пошили одежду из переработаной бумаги. Платья и костюмы демонстрировали на показе мод экологически чистой одежды ”Эковыходные”.


Основным материалом для коллекций стали естественные материалы и натуральные ткани, а также переработанные отходы. Студенты-модельеры смастерили не только бумажные платья и костюмы, но и картонные украшения и аксессуары.

В других коллекциях, которые показывали на ”Эковыходных”, использовали лишь натуральные ткани — хлопок, шелк, лен. Все материалы уже были в употреблении и прошли вторичную переработку.
— Модная одежда — не обязательно новая одежда, — пишут организаторы ”Эковыходных” в рекламной брошюре. — Дизайнерские вещи можно пошить из чего угодно, даже из мусора. Главное, чтобы они не вредили окружающей среде.

На ”Эковыходных” также показали несколько коллекций ”секонд-хенд”. Модели демонстрировали перешитые из старых костюмов платья, шляпки и перчатки. Перед показом преподаватели Школы художественного моделирования устроили для всех желающих мастер-класс. Посетителей учили перешивать старую одежду и моделировать вечерние платья из бабушкиных юбок.



Ангелина КАРЯКИНА

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные публикации