«Жить счастливо и в согласии с природой - одно и то же». - Сенека

Recycled - не синоним "б/y", а символ сохранения природы


Вторсырье – и к этому явлению, и даже к самому слову большинство наших соотечественников относится настороженно-негативно. «Мне предлагают нечто из вторсырья… Так. Значит, материалами, из которых это изготовлено, уже кто-то пользовался. А безопасно ли это  – пользоваться предметом из переработанных материалов? А долговечен ли он?». По поводу безопасности можно сказать так: покупая на рынке пластиковую посуду от неизвестного производителя, мы рискуем здоровьем больше, чем если бы эта посуда была изготовлена из вторсырья и прошла экологическую проверку. А по поводу долговечности… Слово «переработанный» не означает «бывший в употреблении», «израсходовавший свой эксплуатационный потенциал». Все зависит от добросовестности производителя, применяемых технологий. Как показывает опыт, люди, которые заморачиваются вопросами экологии, от недостатка совести не страдают. 


Чтобы поднять в ваших глазах престиж предметов из вторсырья, мы решили привести несколько любопытных примеров. Смотрите, какие симпатичные и полезные вещи получаются из переработанных материалов. Причем под переработкой в некоторых случаях подразумевается исключительно ручной кропотливый труд. 


Британский дизайнер Ричард Литтл превращает выброшенный пластик в необычные и стильные предметы мебели. Стулья изготавливаются из пластиковых жгутов, которые, в свою очередь, представляют собой продукт переработки. Каждый стул изготавливается в единственном экземпляре. Как видите, производство из вторсырья – это еще и эксклюзивность! 



Выдутые вручную вазы Karpos от американского дизайнера Чарльза Делано на 100% изготовлены из переработанного стекла.

  

Два студента Школы Дизайна Гонконгского Политехнического Университета умудрились сделать из переработанной бумаги целый фотоаппарат. Конечно, это не цифровая камера. Но важна идея!  «Мы хотим, чтобы люди увидели, что из ненужной бумаги можно сделать целую камеру», - сказали создатели девайса Амос Ву и Шерон Нг. 


Надеемся, со временем этот замечательный зеленый значок перестанет вызывать настороженность и станет символом сохранения природы, который признает большинство. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные публикации