«Жить счастливо и в согласии с природой - одно и то же». - Сенека

Экологические чистящие средства для дома: все новое - хорошо забытое старое

До первой половины двадцатого века обычная домохозяйка довольствовалась в домашнем хозяйстве только немногими, но, при этом, высокоэффективными и сильными чистящими средствами.
Мыло как действенное универсальное чистящее средство, которое, обычно, изготавливалось вручную с помощью жира и углекислого калия, в то время удовлетворяло запросам домашнего хозяйства.
Универсальная сода использовалась  для эффективного удаления жира,  для вымачивания грязного белья, а так же для  устранения неприятных запахов. Если загрязнение было значительным, применялся абразивный песок и физические усилия.

С помощью уксуса и уксусной эссенции можно было легко удалить пятна известкового налета, и уксус, в то же время, был пригодным для приготовления различных блюд.
Обычный спирт придавал кафельной плитке, различным поверхностям и оконным стеклам сияющий блеск.
Современная бытовая химия: плюсы и минусы научного прогресса
Открытие процессов синтетического производства поверхностно-активных веществ в конце 1940-х гг. (ПАВ) наряду с продолжением индустриализации и совершенствованием технологий оказало непредвиденное, однако решающее влияние на создание огромного числа новых разновидностей продукции. Это привело к тому, что на протяжении последних шестидесяти лет полки супермаркетов были заполнены огромным множеством детергентов (вещество помогающее отмывать что-либо от грязи), чистящих средств и очистителей.
Тем временем, это многообразие специальной продукции стало почти неуправляемым для большинства людей. Имеется специфический набор продукции для различных поверхностей: будь то раковина из нержавеющей стали, посуда из стеклокерамики, душевая кабина, экран компьютера или телевизора, либо духовка.
Все вообразимые ароматы, дезодоранты и спреи для дома используются для создания комфортной атмосферы в доме.
Существуют хозяйственные чистящие средства с рядом различных чистящих формул и к тому же с еще большим многообразием ароматов. С помощью удобных пенных чистящих средств удаляются остатки загрязнений в моечных резервуарах или ваннах путем простого распыления или вытирания.
Но у этой разработки есть и своя обратная сторона: так, фунгициды и бактерициды в дезинфицирующих средствах убивают все без исключения микроорганизмы, относящиеся к повседневной жизни здорового индивидуума. Использование сильных чистящих средств для сточных труб либо средств для удаления известкового налета – и возможных комбинаций с другими бытовыми химикатами — может привести к дыхательным проблемам или к созданию смесей с повышенной взрывоопасностью. Также использование в чистящих средствах и детергентах некоторых компонентов, таких как синтетические ароматические эфирные масла, может привести к аллергии, которой уже страдает приблизительно треть населения.
Экологичные чистящие и моющие средства решают все домашние проблемы
Менее проблематично использовать проверенные временем, испытанные универсальные средства, которые минимизируют вред здоровью человека и разлагаются в окружающей среде на 98%, чем выгодно отличаются от других моющих средств.
Вот таким образом сода, хорошо зарекомендовавшая себя на протяжении веков и относящаяся к природным средствам. В своем современном виде, то есть в качестве удобного универсального чистящего средства, она выгодно отличаются своей сильнодействующей содовой формулой. Средство на основе соды распыляется непосредственно на пятна жира и грязи на кухне и удаляет без особого усилия и без вреда для пищи даже трудновыводимые загрязнения на посуде, на кафельной плитке рядом с плитой, в холодильнике, раковине, на сервантах и на рабочих поверхностях.
И традиционно известное мыло, используемое с давних времен, выходит из небытия. На пример, одна из немецких компаний создала универсальное экологически чистое средство для чистки, которое содержит это вещество, изготовленное из масла плода кокосовой пальмы и масла льняного семени — классическое мыло.
Если пятна известкового налета стали очень сильно заметны, рекомендуется использовать эффективные растворители. Взгляд на сияющий туалет бабушки напоминает нам о традиционном уксусе. С помощью уксусного чистящего средства пятна, возникшие из-за содержащей известь воды, а также мыльный налет, могут удаляться без усилий. Это средство рекомендуется использовать от пятен на арматуре в ванной комнате, в мойках, душевых кабинах и в ваннах. Тем, кому не нравится запах уксуса, может использовать средство на основе лимонной кислоты, она растворяет известковый налет и грязь таким же естественным способом. Приятный лимонный запах освежает воздух и в то же время удаляет неприятный запах.
Теперь в  набор эффективных и безопасных  чистящих средств осталось добавить  надежное средства, обеспечивающее ясную видимость. Простое спиртосодержащее чистящее средство для стекла  удаляет неприглядные следы от пальцев, жирные или грязные пятна от никотина на бокалах, зеркалах и всех плоских поверхностях.
Это только некоторые рекомендации по тому, как избавиться от привычной бытовой химии и какими экологически чистыми средствами их лучше заменить. Возможно, у Вас есть интересная информация на эту тему, поделитесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные публикации