«Жить счастливо и в согласии с природой - одно и то же». - Сенека

Почему органические яйца такие дорогие и в чем разница между промышленными, органическими и домашними?

Потребители привыкли к обилию дешевых яиц, и органическим фермерам нелегко конкурировать на этом рынке. Органические яйца невозможно производить и продавать так же дешево.
.
На промышленных фабриках куры всю жизнь живут тесной в клетке (13 кур на 1 кв.м), часто с сетчатым полом и питаются комбикормами с красителями.
.
Если говорить о домашних яйцах от бабушек, то да, они видят солнечный свет, свободно гуляют, но тут мы не знаем какого качества корм. И, точно, он не органический.
.
У органических кур совсем другие условия.
.
🌱Согласно европейским органическим стандартам куры в органическом хозяйстве должны иметь свободный доступ к выгульной площадке с травой, зелеными насаждениями и укрытиями в расчете 4 кв. метра на одну курицу (чтобы была возможность клевать насекомых и свежую зелень).
.
🌱Чтобы куры не страдали от паразитов, следует раз в год менять месторасположение площадки. Часто уже это требование отбивает охоту фермеров переходить на органику, так как содержать такую площадь дорого.
.
🌱Внутри курятника норма не более 6 кур на 1 кв.м. Куры должны свободно перемещаться в курятнике с подстилкой, насестами и гнездами, с возможностью пылевых ванн и естественного освещения..
.
🌱Корм должен быть органического происхождения, то есть полученный в процессе органического земледелия (без минеральных удобрений и синтетических пестицидов). Более того, запрещены ГМО и искусственные добавки (красители, консерванты, стимуляторы и пр.).
.
🌱Чтобы куры были здоровыми, применяется ряд профилактических мер - устойчивая к болезням порода (иначе если выпустить на волю привыкших к напольному содержанию кур, они все заболеют и умрут).
.
🌱Должны быть хорошие условия, чистая вода, полн
оценное питание. Результат - у здоровой курицы свободного выгула будут вкусные и полезные яйца с более высоким содержанием Омега-3.
.
Источник Натур Бутик/Natur Boutique

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные публикации